いつまでも「安心」して「イキイキ」暮らせるまちづくりを目指します。

ブログ

交通安全立哨活動&見守り

  • 2020年11月30日
  • カテゴリ:日記

11月30日(月)冷え込みが徐々に強くなりつつあります。通学路でも冬のサルスベリになっています。いつものように市木っ子たちの見守りを兼ねた交通安全立哨活動を行いました。

IMG_4418.JPG

IMG_4420.JPG

IMG_4416.jpg

我が家の仲間たち

  • 2020年11月29日
  • カテゴリ:日記

11月29日(日)今朝は少し冷え込んでいます。そんな寒さに関係なく我が家のサルビアとシクラメンは元気に咲いています。

IMG_4413.JPG

IMG_4414.JPG

IMG_4412.jpg

子ども食堂「クック くらがいけ」

  • 2020年11月28日
  • カテゴリ:日記

11月28日(土)今朝は風が強く肌寒いなか、11月10日に開設予定であった高橋初の子ども食堂特別養護老人ホームの駐車場で「クック くらがいけ」のオープンイベントを敷地外から見学に行ってきました。豊田東ライオンズクラブさんからの必要な備品等の贈呈式もおこなわれました。この取組が地域の子どもたちが安心できる居場所づくりとして認知され発展することを心から願っています。

IMG_4399.JPG

IMG_4400.JPG

IMG_4401.jpg

IMG_4406.jpg

IMG_4409.jpg

IMG_4410.jpg

IMG_4411.jpg

会議

11月27日(金)本日は12月定例会に向けての会議や質問等の準備を進めています。

IMG_4391.jpg

IMG_4392.jpg

IMG_4390.jpg

情報交換会

11月26日(木)午前中にくらしの相談者とのトーク事前質問の現地確認、お昼休みにはリモートでの職場トーク、午後2時30分から愛知県豊田加茂建設事務所の所長さんはじめ課長さん方と、年に一回の情報交換会で有意義な意見交換をすることができました。コロナ禍でのご対応に感謝申し上げます。

IMG_4371.JPG

IMG_4374.JPG

IMG_4376.JPG

IMG_4379.JPG

IMG_4386.JPG

IMG_4370.jpg

リモート職場トーク

11月26日(水)お昼時間にTeams(チームス)でのリモート職場トーク、事前に沢山のご意見ご要望をいただいておりましたので、限られた時間のため全てお答えできずとても残念に思いました。その後でくらしの相談フォローシートでの雑草草刈り要望箇所の現地確認、通行の支障にはなってないことが確認でき安堵しました。

IMG_4364.JPG

IMG_4365.JPG

IMG_4366.JPG

IMG_4361.jpg

交通安全立哨活動&見守り

  • 2020年11月24日
  • カテゴリ:日記

11月24日(火)今朝は例年の冷え込みになっています。いつものように市木っ子たちの見守りを兼ねた交通安全立哨活動を行いました。市木っ子たちの服装も徐々に冬服に替わりつつあります。

IMG_4360.JPG

IMG_4359.JPG

IMG_4357.jpg

現地確認

11月22日(日)午前10により豊田市とみよし市の市境で、まとまった雨が降ると冠水する箇所についてみよし市の渡邊市議とご要望いただいた方々、また開発業者の方と一緒に現地確認しました。日暮れ前に一週間ぶりに妻とのウォーキング、落ち葉がより季節を感じさせます。鞍ケ池では来春のリニューアルに向けて工事が進められています。芝生広場とプレイハウスには沢山利用者がいて、ボートも全て出払っていて乗船待ちの行列が続いていました。

IMG_4338.JPG

IMG_4342.JPG

IMG_4346.JPG

IMG_4347.JPG

IMG_4351.JPG

IMG_4348.jpg

IMG_4352.JPG

点検

  • 2020年11月21日
  • カテゴリ:日記

11月21日(土)車検の3カ月前点検を実施。ついでにスタットレスに交換しました。待ち時間に周辺でウォーキング、県事業ですが国道301号4車線事業が着実に進行しています。午後に地域の方がおいしそうな里芋とネギをお届けいただきました。今年はコロナでお会いする機会が少なくなっていましたので、お話しできたことと地元野菜でパワーを注入することができました。

IMG_4330.JPG

IMG_4334.JPG

IMG_4332.JPG

IMG_4333.JPG

IMG_4335.JPG

IMG_4329.jpg

事前相談

先日、次の職場トークへの事前質問があり現地確認してきました。住宅前に水が湧き出てくるため何とかならないかとの要望でした。周辺を確認すると排水桝に土砂が堆積していたり、枝下用水側に配水管がありますがそこから雑草が生えているなど問題が見えてきました。所管部署に状況含め相談しました。

IMG_4296-1.jpg

IMG_4310-1.jpg

IMG_4306.JPG

IMG_4312.JPG

IMG_4311.JPG

IMG_4322.jpg

このページの先頭へ